Lauréats du concours 2016
Kit 2016



6-8 ans 9-12 ans 13-16 ans 17-20 ans 21-59 ans Plus de 60 ans
(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand.)

6-8 ans

1er : Nathan Laporte // Ecole Marie Curie - SEVRAN (92)
6-8 premier
2ème : Noélie // Ecole Jules Vallès - PLAISIR (78)
6-8 second
3ème : Kenji // Ecole Jules Verne - NEUILLY SUR MARNE (93)
6-8 troisième
4ème : Léonie Faivre // Ecole Notre-Dame Ozanam // MACON (71)
5ème : Flora Rivière // Groupe Scolaire Robespierre - BOULIGNY (55)
6ème : Servane Danjour // Ecole Notre Dame de Toutes Joies - NANTES (44)
7ème : Léonie Bordiec // Ecole Sainte Anne - CORNILLE (35)
8ème : Alexandre Porter // Ecole Les Algues Marines - VAUCLIN – MARTINIQUE (97)
9ème : Carla Lebrun // Ecole Notre Dame - PONTORSON (50)
10ème EX AEQUO : Nelssy Delcros // Ecole du Loupiot - CHANTELOUP EN BRIE (77)
10ème EX AEQUO : Justine Hulin // Ecole Edmond Michelet - JUVISY SUR ORGE (91)
10ème EX AEQUO : Myla Moulinas // Jardin Parisien B - L’HAY LES ROSES (94)
10ème EX AEQUO : Linoa (CP) // Ecole Primaire - CRAINTILLEUX (42)
10ème EX AEQUO : Moana Muller // Ecole Jules ferry - LA CELLE ST CLOUD (78)
10ème EX AEQUO : Gabriel (Classe de Madame Landru) // Ecole Paul Langevin - SECLIN (59)


9-12 ans

1er : Shanon LAFON // Collège Beau Regard - MASSEUBE (32)
9-12 premier
2ème : Antonin FEREY // QUERQUEVILLE (50)
9-12 second
3ème : Tom GISDAL // Ecole Elémentaire Publique - CORBIGNY (58)
9-12 troisième
4ème : Eden KREMER // Ecole Victor Hugo - HORDAIN (459)
5ème : Sterenn LE POGAM // Ecole René Caillé - PONT L’ABBE D’ARNOULT (17)
6ème : Constance MORALES // OGEC Saint Joseph Regroupement // COGNAC (16)
7ème : William DJOSSOU // Collège Bel Air - MULHOUSE (68)
8ème : Milo SZEWCZYK // Collège Sainte Clothilde - PARIS (75)
9ème : Jade SAMYN-BIDOUX // Collège Robert Lasneau - VENDOME (41)
10ème : Louis VALLET // Ecole « Le Chat Perché » - LES TROIS MOUTIERS (86)


13-16 ans

1er : Vinciane POINTEAU // VALPUISEAUX (91)
13-16 premier
2ème : Roxane ALEXANDRE // THIAIS (94)
13-16 second
3ème : Estelle PARUTA // SAINT GELY DU FESC (34)
13-16 troisième
4ème : Margot DINTRANS // L’UNION (31)
5ème : Lina JOSEPH // Collège Saint Vincent - BAGNERES DE BIGORRE (65)
6ème : Aymeric CONTE // L’UNION (31)
7ème : Océane ROUSSEAU // THOMERY (77)
8ème : Florian TAESCH // HILSENHEIM (67)
9ème : Dan FELLOUS // Collège Alphonse Daudet - NICE (06)
10ème : Zoé LE GOURIEREC // Collège Jacques Prévert - HERBIGNAC (44)


17-20 ans

1er : Julie Lépinard // AURADE (32)
17-20 premier
2ème : Julien // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)
17-20 second
3ème : Enrik Le Corre // Lycée La Providence // CHOLET (49)
17-20 troisième
4ème : Hasna // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)
5ème : Floryne // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)


21-59 ans

1er : Noémie GOOSSENS // AVALLON (89)
Plus-de-20 premier
2ème : Cathleen Bonestève // BEGLES (33)
Plus-de-20 second
3ème : Odile Montagne // CESSON (77)
Plus-de-20 troisième
4ème : Christelle Caplot // CORBEIL (91)
5ème : Estelle Ferry // LINDRY (89)
6ème : Claire Bérenger // COGNAC (16)
7ème : Esther Bouguereau-Gashi // SAINT-AUGUSTIN (77)
8ème : Céline Felsch // LUNEL (34)
9ème : Anne Russel // PARIS (75)
10ème EX AEQUO : Anne-Gaëlle Boutineau // GRADIGNAN (33)
10ème EX AEQUO : Laurence Thenault // CORBREUSE (91)
10ème EX AEQUO : Brigitte Andrieux // MERIGNAC (33)
10ème EX AEQUO : Françoise Voisin // BALLANCOURT (91)
10ème EX AEQUO : Pascale Morel // ASNIERES (92)
10ème EX AEQUO : Samia Amar Bensaber // PARIS (75)
10ème EX AEQUO : Pierre Lucot // PARIS (75)


60 ans et plus

1er : Colette Darolles // LE CASTERA (31)
Plus-de-60 premier
2ème : Marie Piry // LEZARDRIEUX (22)
Plus-de-60 second
3ème : Madame Ferry // GRADIGNAN (33)
Plus-de-60 troisième
4ème : Odile Weill // LEVIGNAC (31)
5ème : Catherine Meunier // CASTELNAU LE LEZ (34)
6ème : Jacqueline Alecsival // SAINT-MAUR DES FOSSES (94)
7ème : Sylvie Thiolet // ST GELY DU FESC (34)
8ème : Martine DELACHAUME // BALLANCOURT SUR ESSONNE (91)
9ème : Gilbert Aler // LEZARDRIEUX (22)
10ème EX AEQUO : Marie Aler // LEZARDRIEUX (22
10ème EX AEQUO : Geneviève Mouet // CAHORS (46)
10ème EX AEQUO : Christine COURTES // MONTARNAUD (34)


Lauréats du concours 2015
Kit 2014


Voir les lauréats du concours



6-8 ans 9-12 ans 13-16 ans 17-20 ans Plus de 20 ans
(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand.)

6-8 ans

1er : Aurélien RIVIERE // Ecole Sainte-Thérèse - TOULOUSE (31)
6-8 premier
2ème : Louann MATHIEU // Ecole Primaire Publique - BEY (71)
6-8 second
3ème : Chloé LY // Ecole Elémentaire Publique du Loupiot (Classe de Madame Stéphanie DELBART) - CHANTELOUP EN BRIE (77)
6-8 troisième
4ème : Julie VAN BEEK // BALMA (31)
5ème : Maïko MOKOYOKO // Ecole Jean Jaurès - CHATENAY-MALABRY (92)
6ème : Lucie AUGUSTIN-JOUNEAU // Ecole de Maillé - CRETEIL (94)
7ème : Timoté POLLIER // Ecole de Saint Offenge - ST OFFENGE (73)
8ème : Nora IBRAHIM // Ecole Jean-Jaurès - CHATENAY-MALABRY (92)


9-12 ans

1er : Enzo CROU // Collège du Gâtinais en Bourgogne (Classe de Madame Estelle DEBELFORT) - SAINT VALERIEN (89)
9-12 premier
2ème : Xioni DILLET // Groupe Scolaire Ragon - REZE (44)
9-12 second
3ème : Alice (Classes CM1/CM2) // Ecole Royannez - CREST (26)
9-12 troisième
4ème : Cassandra ROUSSEL // Collège La Noé Lambert - NANTES (44)
5ème : Elise Catteau // Collège privé Saint Jacques - HAZEBROUCK (59)
6ème : Roméo BAILLY // DEUIL-LA-BARRE (95)
7ème : Aristide COLLOMBET // Ecole du Mont Tournier - CHAMPAGNEUX (73)
8ème : Margaux DETAVERNIER // Collège François PERON - CERILLY (03)
9ème : Tennessee HELFRITT // Groupe Scolaire Ragon - REZE (44)
10ème : Lilou MITAYNE // Collège St-Joseph - COGNAC (16)


13-16 ans

1er : Agathe RETTERER // SUNDHOUSE (67)
13-16 premier
2ème : Lucie CORDONNIER // Ensemble Scolaire Notre-Dame La Salle - PONT A MOUSSON (54)
13-16 second
3ème : Laetitia RISSER // ILLZACH (68)
13-16 troisième
4ème : Aurélie BILLON // ASSERAC (44)
5ème : Kader Rashidi // Centre Educatif de Grange La Dame - MONTBELIARD (25)
6ème : Lili LAURET // Collège André Collet - MOULINS-LA-MARCHE (61)
7ème : Bertille CAUDRON // Lycée des Chaumes - AVALLON (89)
8ème : Inès DEMOUCHE // BOESENBIESEN (67)


17-20 ans

1er : Fanny BILGER // RIESPACH (68)
17-20 premier
2ème : Matthieu GENIN // COLMAR (68)
17-20 second
3ème : Erik DALDOSSO // VIEUX THANN (68)
17-20 troisième
4ème : Colyne BOYER // GUEBWILLER (68)
5ème : Lionel WICKY // ROSENAU (68)
6ème : Olivier BRANDHUBER // SOULTZ (68)
7ème : Jérémy ENGEL // HEIMSBRUNN (68)
8ème : Gaëlle JUTKOWIAK // WATTWILLER (68)


Plus de 20 ans

1er : Nathalie COSTE LABARRE // CHAUNY (02)
Plus-de-20 premier
2ème : Hélène NEVEU // MAINVILLIERS (28)
Plus-de-20 second
3ème : Marion DENEUX // FREIBURG IM BREISGAU - ALLEMAGNE
Plus-de-20 troisième
4ème : Maud SENTEIN // SAINT PAUL ET VALMALLE (34)
5ème : Pierre CANOU // GOURDON (46)
6ème : Rita-Marieke VANDAMME // Collège Jacques Prévert - FLAVY LE MARTEL (02)
7ème : Emilie COUTURIER // AVALLON (89)
8ème : Virginie RIGAUD // Ecole Primaire Publique - FONCOUVERTE (11)
9ème : Marlène LECLERCQ // ABLAIN-ST NAZAIRE (62)
10ème : Stéphanie SACRESTE // MAURS LA JOLIE (15)


Lauréats du concours 2014
Kit 2014


Voir les lauréats du concours



6-8 ans 9-12 ans 13-16 ans 17-20 ans Plus de 20 ans
(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand.)

6-8 ans

1er : Maria IMLOUL // Ecole Jean Moulin - SAINT-MAXIMIN
6-8 premier
2ème : Maïko MOKOYOKO // Ecole Jean-Jaurès - CHATENAY-MALABRY
6-8 second
3ème : Maïa BOIX // Ecole Jean Moulin - SAINT-MAXIMIN
6-8 troisième
4ème : Juliette HENNINGER // Ecole de Sondernach - SONDERNACH
5ème : Xavier SELO // Institution Beaupeyrat - LIMOGES
6ème : Louis LESCIEUX // Ecole Saint-Joseph - BOURBOURG
7ème : Alexia // Ecole Notre Dame de la Tramontane - JUAN LES PINS
8ème : Camille VICTORIN-CLITANDRE // Ecole Jean-Jaurès - CHATENAY-MALABRY
9ème : Luna ARANDA-GIL ESTEBAN // Ecole Saint-Joseph - LE PERREUX SUR MARNE
10ème : Audrey SANCHEZ // Ecole Saint-Joseph - LE PERREUX SUR MARNE


9-12 ans

1er : Isabelle GASPAR // Ecole Jean Moulin
9-12 premier
2ème : Clémence PERMALNAICK // Collège Marcel Goulette
9-12 second
3ème : Jules MAES // Collège Pierre de Coubertin
9-12 troisième
4ème : Aymeric DUPUIS // Ecole Elémentaire Publique - CHAMPCEVINEL
5ème : Camille MOGUELET // Ecole des Francs-Bourgeois - PARIS
6ème : Nagore LARRAINZA // Collège Bellevue - ALBI
7ème : Maxime FONTAINE // Collège Léo Ferré - AMBRIERES LES VALLEES
8ème : Bryan SOUY //Collège Marcel Goulette - PITON SAINT LEU
9ème : Perrine HAENSCH // Collège Le Hérapel - COCHEREN
10ème : Simon-Paul PAYET // Collège Marcel Goulette - PITON SAINT LEU


13-16 ans

1er : Bérangère BERNARD
13-16 premier
2ème : Valentine DALEAS
13-16 second
3ème : Amel SAADI // Lycée des Chaumes
13-16 troisième
4ème : Alice CASAGRANDE // Collège Maurice Barrès - VERDUN
5ème : Noa WOWK // Collège St Joseph de La Salle - AUXERRE
6ème : Keychad PASSI-CHAPPUT // Collège Jacques Prévert - NOISY LE SEC
7ème : Etienne BOUVRET // Collège St Joseph de La Salle - AUXERRE
8ème : Mathilde BERTRAND // PLOUNEVEZ-LOCHRIST
9ème : Sarah LIENHARDT // Lycée des Chaumes - AVALLON
10ème : Lorry STEPHANI // Collège Le Hérapel - COCHEREN


17-20 ans

1er : Yasmine SERGENT
17-20 premier
2ème : Madison THIRION // Lycée François Truffaut
17-20 second
3ème : Gauthier MONTAUDIE
17-20 troisième
4ème : Cassandre PY // MULHOUSE
5ème : Pierre BAROIN // Lycée des Chaumes - AVALLON
6ème : Clément RAMBOUR // GALFINGUE
7ème : Maxime LADUREE // CHATEAU-DU-LOIR
8ème : Aurélie Palmyre // Lycée VAXERGUES - SAINT-AFFRIQUE
9ème : Gloire MANTSA // EREA François Truffaut - MAINVILLIERS
10ème : Arthur LOHR // LAUTENBACH


Plus de 20 ans

1er : Annie STEPHAN
Plus-de-20 premier
2ème : Nadia LEBRANCHU // EREA François Truffaut
Plus-de-20 second
3ème : Anne-Marie DUTREUIL
Plus-de-20 troisième
4ème : Anne-Marie THOUZELLIER// MONTARNAUD
5ème : Christelle DEMARET // LORCY
6ème : Sonia VALLIER-FINCK // BOURGOIN-JALLIEU
7ème : Esther BOUGUEREAU-GASHI // SAINT-AUGUSTIN
8ème : Jean CELIER // MONTARNAUD
9ème : Aude FAGNOT // Collège André Boutry - LURCY-LEVIS
10ème : Nathalie LABARRE // CHAUNY


Lauréats du concours 2013
Kit 2013


Voir les lauréats du concours



6-8 ans 9-12 ans 13-16 ans 17-20 ans Plus de 20 ans

(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand.)

6-8 ans

1er : Mélika Delikaya // Ecole Jean Monnet à Drancy (93)
6-8 premier
2ème : Malo Bourguignon // Ecole Elémentaire à Gergy (71)
6-8 second
3ème : Classe de CE1 C // Ecole de la Combe Blanche à Lyon (69)
6-8 troisième

9-12 ans

1er : Lucie Langlois
9-12 premier
2ème : Clémence Bourgeois // Ecole Elémentaire à Corbigny (58)
9-12 second
3ème : Anthonin Bulte // Ecole Elémentaire à Chatel-Gerard (89)
9-12 troisième

13-16 ans

1er : Juliette Rosso
13-16 premier
2ème : Adrien Charron // Collège les 4 saisons à Onet-le-Château (12)
13-16 second
3ème : Arthur Drula // Collège Jacques Prévert à Noisy-le-Sec (93)
13-16 troisième

17-20 ans

1er : Charline Gruau // Lycée privé agricole de Nazareth à Ruillé-sur-Loir (72)
17-20 premier
2ème : Tahir Arifi // Lycée des Métiers Marguerite Audoux à Gien (45)
17-20 second
3ème : Joâo-Filipe Lopes-Pinheiro // Lycée des Métiers Marguerite Audoux à Gien (45)
17-20 troisième

Plus de 20 ans

1er : Marie Mercieca
Plus-de-20 premier
2ème : Emmanuelle Cabrol
Plus-de-20 second
3ème : Hélène Lescure
Plus-de-20 troisième