Lauréats du concours 2014

Classé dans : Lauréats | 0

6-8 ans / 9-12 ans / 13-16 ans / 17-20 ans / Plus de 20 ans

(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand)

6-8 ans

1er : Maria IMLOUL // Ecole Jean Moulin – SAINT-MAXIMIN

6-8 premier

2ème : Maïko MOKOYOKO // Ecole Jean-Jaurès – CHATENAY-MALABRY

6-8 second

3ème : Maïa BOIX // Ecole Jean Moulin – SAINT-MAXIMIN

6-8 troisième

4ème : Juliette HENNINGER // Ecole de Sondernach – SONDERNACH
5ème : Xavier SELO // Institution Beaupeyrat – LIMOGES
6ème : Louis LESCIEUX // Ecole Saint-Joseph – BOURBOURG
7ème : Alexia // Ecole Notre Dame de la Tramontane – JUAN LES PINS
8ème : Camille VICTORIN-CLITANDRE // Ecole Jean-Jaurès – CHATENAY-MALABRY
9ème : Luna ARANDA-GIL ESTEBAN // Ecole Saint-Joseph – LE PERREUX SUR MARNE
10ème : Audrey SANCHEZ // Ecole Saint-Joseph – LE PERREUX SUR MARNE

9-12 ans

1er : Isabelle GASPAR // Ecole Jean Moulin

9-12 premier

2ème : Clémence PERMALNAICK // Collège Marcel Goulette

9-12 second

3ème : Jules MAES // Collège Pierre de Coubertin

9-12 troisième

4ème : Aymeric DUPUIS // Ecole Elémentaire Publique – CHAMPCEVINEL
5ème : Camille MOGUELET // Ecole des Francs-Bourgeois – PARIS
6ème : Nagore LARRAINZA // Collège Bellevue – ALBI
7ème : Maxime FONTAINE // Collège Léo Ferré – AMBRIERES LES VALLEES
8ème : Bryan SOUY //Collège Marcel Goulette – PITON SAINT LEU
9ème : Perrine HAENSCH // Collège Le Hérapel – COCHEREN
10ème : Simon-Paul PAYET // Collège Marcel Goulette – PITON SAINT LEU

13-16 ans

1er : Bérangère BERNARD

13-16 premier

2ème : Valentine DALEAS

13-16 second

3ème : Amel SAADI // Lycée des Chaumes

13-16 troisième

4ème : Alice CASAGRANDE // Collège Maurice Barrès – VERDUN
5ème : Noa WOWK // Collège St Joseph de La Salle – AUXERRE
6ème : Keychad PASSI-CHAPPUT // Collège Jacques Prévert – NOISY LE SEC
7ème : Etienne BOUVRET // Collège St Joseph de La Salle – AUXERRE
8ème : Mathilde BERTRAND // PLOUNEVEZ-LOCHRIST
9ème : Sarah LIENHARDT // Lycée des Chaumes – AVALLON
10ème : Lorry STEPHANI // Collège Le Hérapel – COCHEREN

17-20 ans

1er : Yasmine SERGENT

17-20 premier

2ème : Madison THIRION // Lycée François Truffaut

17-20 second

3ème : Gauthier MONTAUDIE

17-20 troisième

4ème : Cassandre PY // MULHOUSE
5ème : Pierre BAROIN // Lycée des Chaumes – AVALLON
6ème : Clément RAMBOUR // GALFINGUE
7ème : Maxime LADUREE // CHATEAU-DU-LOIR
8ème : Aurélie Palmyre // Lycée VAXERGUES – SAINT-AFFRIQUE
9ème : Gloire MANTSA // EREA François Truffaut – MAINVILLIERS
10ème : Arthur LOHR // LAUTENBACH

Plus de 20 ans

1er : Annie STEPHAN

Plus-de-20 premier

2ème : Nadia LEBRANCHU // EREA François Truffaut

Plus-de-20 second

3ème : Anne-Marie DUTREUIL

Plus-de-20 troisième

4ème : Anne-Marie THOUZELLIER// MONTARNAUD
5ème : Christelle DEMARET // LORCY
6ème : Sonia VALLIER-FINCK // BOURGOIN-JALLIEU
7ème : Esther BOUGUEREAU-GASHI // SAINT-AUGUSTIN
8ème : Jean CELIER // MONTARNAUD
9ème : Aude FAGNOT // Collège André Boutry – LURCY-LEVIS
10ème : Nathalie LABARRE // CHAUNY