Lauréats du concours 2020

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes

CP

1er :  Abdou TOUMBOU // Ecole Les Violettes 21300 CHENOVE

2e : Arisha KHAN // Ecole Les Violettes 21300 CHENOVE

3e : Corentin BUKWA // 10800 MOUSSEY

4e : Livia DAUBIGNY // 10800 MOUSSEY
5e : Noé DONNET // Ecole Jeanne d’Arc 50370 BRECEY
6e : Léa RENAUD // Ecole Les Algues Marines 97280 VAUCLIN
7e : Augustin DELATTRE // 02120 MARLY GOMONT
8e : Beyza GEZER // Ecole Mulsant 42300 ROANNE
9e : Rose HACIANE // Ecole Saint-Jean 25000 BESANCON
10e : Wassim HADARI // Ecole Ambroise Paré 92700 COLOMBES


CE1-CE2

1er : Yaëlle DREWNOWSKI // Ecole F. Villon 54230 NEUVES MAISONS

2e : Louise FANTIN // La Fontette 06570 SAINT PAUL

3e : Manoé LENNE // Ecole du stade 57380 FAULQUEMONT


4e : Victoire VANDAELE // Ecole A. Daudet 59710 AVELIN
5e : Manon ARAUJO // Ecole V. Duruy 01120 NIEVROZ
6e : Jade BENAICHA // Ecole P. et M. Curie 58200 COSNE SUR LOIRE
7e : Jean-César ACQUAVIVA // Ecole de Galeria 20245 GALERIA
8e : Jade WARNET //  Ecole de Tournes 08090 TOURNES
9e : Laure DOMERGUE // Ecole R .Caillie 17250 PONT L’ABBE D’ARNOULT
10e : Andoni BETBEDER // Ecole Publique 64160 SAINT JAMMES


CM1-CM2

1er : Eloi DELCOURT // Ecole Sainte Marie 59226 LECELLES

2e : Marie LECUYER // Ecole 02120 MARLY GOMONT

3e : Muhammed GUNES // EE Croix Rouge Campagne 13013 MARSEILLE

4e : Julie CARREZ // Ecole Jean Jaurès 44600 SAINT-NAZAIRE
5e : Anastasia ARAB // Ecole Epinettes 92130 ISSY LES MOULINEAUX
6e : Théo BEAUGENDRE // Ecole Immaculée Conception 75012 PARIS
7e : Denise TRANCHAND // Ecole Jean Jaurès 44600 SAINT NAZAIRE
8e : Owen RUER // Ecole St Joseph 35500 BALAZE
9e : Laura MOUTTALIB // Ecole Publique 75015 PARIS
10e : Constance BRAUD // Ecole P. LAPIE 33400 TALENCE


6e-5e

1er : Léa CHANY // Collège Ste Clothilde 75012 PARIS

2e : Chris PETIT // Collège Europe 27260 CORMEILLES

3e : Sonia POUCIN // 94370 SUCY EN BRIE

4e : Manon COLIN // Collège P. Verlaine 57380 FAULQUEMONT
5e : Eléa MATHOOVAMTHEM // Collège Fontenelle 76000 ROUEN
6e : Paula BLOSSIER // Collège Fontenelle 76000 ROUEN
7e : Héléna BASCOULERGUE // Collège Europe 27260 CORMEILLES
8e : Maude FIRMIN // Collège Collège Europe 27260 CORMEILLES
9e : Mathilde COSTA // Collège Lelorgne de Savigny 77160 PROVINS
10e : Maud BACONNIER Collège Chevreul 69100 VILLEURBANNE


4e-3e

1er : Louise COSSARUTTO // 50100 CHERBOURG

2e : Julien BLEUTON // Collège Chevreul 69100 VILLEURBANNE

3e : Shahd GARMAN // Collège Epine Guyon 95130 FRANCONVILLE

4e : Ethan FREUDERBERGER // Lycée des Métiers 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE
5e : Alan PARAGOT // Collège Europe 27260 CORMEILLES
6e : Anne-Emmanuelle NYS // 50330 BRILLEVAST
7e : Camille GANTOIS // Collège Voltaire 59160 LOURCHES
8e : Sakina OUDJAMA // Collège P. Langevin 62430 SALLAUMINES
9e : Florian BRIOT // 50120 EQUEURDREVILLE
10e : Albane CHAILLOU // Collège Guist’Hau 44002 NANTES


2de-Terminales

1er : Elio OUEDRAOGO // Lycée Brocéliande 56380 GUER

2e : Hugo LEMIERE // Lycée T. Hélye 50100 CHERBOURG

3e : Ouattara BALADJI // Lycée Professionnel Rosa Park ROSTRONEN 22110

4e : Eléanore ESNAUD // Lycée Brocéliande 56380 GUER
5e : Lilian PELLE // Lycée Brocéliande 56380 GUER
6e : Madilynn GILLON-LAILLIER // Lycée Brocéliande 56380 GUER
7e : Mathys BUARD // Lycée T. Hélye 50100 CHERBOURG
8e : Lola LEPRESLE // Lycée T. Hélye 50100 CHERBOURG
9e : Ahmad Ali NOURBIG // Lycée de l’Escaut VALENCIENNES
10e : Léa GERAERT // Lycée de l’Escaut VALENCIENNES


1er : Marie-Laure LADAN // 29430 PLOUESCAT

2e : Annick BREMOND // 49000 ANGERS

3e : Hélène GAVARD GONGALLUD // 38260 PAJAY

4e : Sylviane REMAZEILLES // 40410 SAUGNAC-ET-MURET
5e : Marie DOHOLLOU // 56520 GUIDEL
6e : Kathleen CRENSHAW // 72190 COULAINES
7e : Marie-Laure FLOREA // 69009 LYON
8e : Valérie VIDAL-URBAN // 31400 TOULOUSE
9e : Brigitte LOUIS // 51200 EPERNAY
10e : Véronique MANCEL // 53000 LAVAL