Lauréats du concours 2017

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes /

CP

1er ex-aequo : Mathys PETITPEZ // Ecole primaire 73140 Entrelacs


1er ex-aequo : Farima KEITA // Ecole Jules Verne 93330 Neuilly sur Marne


3e : Adam AUGUSTIN // Ecole Emile Zola 13130 Berre l’Etang.


4e : Ilhem KADA // Ecole publique 87620 Sereilhac
5e : Berthille GUENEAU // Ecole Sainte Thérèse 78800 Houilles
6e : Théo PELLEGRINO // Ecole Sainte Jeanne d’Arc 13690 Graveson
7e : Samuel DINIZ // Ecole Vaillant-Jaurès 92150 Suresnes
8e : Armani BUANNIC // Ecole Les Blés en Herbe 91410 Corbreuse
9e : Cloé CADET // Ecole Emile Zola 13130 Berre l’Etang
10e : Barbara COUPIER-BOUTEILLER 38000 Grenoble


CE1-CE2

1er : Louanne BERARD // Ecole primaire 88650 Mandray


2e : Caroline BINARD et Marie MICHEL // Ecole Saint Jean 61300 Laigle


3e : Lucie CANTEIRO // Ecole de Cambes 46100 Cambes


4e : Romain LE GOIX // Ecole Condorcet 49000 Angers
5e ex-aequo : Lina LEDUCQ // Ecole Mandela Rolland 62210 Avion
5e ex-aequo : Mathis DUEZ // Ecole Paul Eluard 27140 Gisors
7e : Esteban LECLERC // Ecole Paul Eluard 27140 Gisors
8e : Sara THEVENET // Ecole de la Source 01400 Condeissiat
9e ex-aequo : Capucine LEBATUT // Ecole La Salle St Bernard 64105 Bayonne
9e ex-aequo : Yaël BOUCHARD // Ecole Publique 73240 Champagneux


CM1-CM2

1er : Rose LEBRUN-VIDON // Ecole Guéry 28000 Chartres


2e : Elouane VILLARD // Ecole Jules Verne 42160 Bonson


3e ex-aequo : Ouahiha YAYAOUI // Ecole Jules Ferry 84600 Valréas


3e ex-aequo : Garance NOEL // Ecole Saint Jean XXIII 44000 Nantes
5e : Candice MAHIEU // Ecole d’Ivergny 62810 Ivergny
6e : Cosme TACHDJIAN // Ecole Jean de la Fontaine 92140 Clamart
7e : Angeline BOURDACHE // Ecole Nelson Mandela 87240 Saint-Sylvestre
8e : Kerann MOUGEOLLE // 51200 Epernay
9e : Yannaelle LE FUR // Ecole Sainte Hélène 56240 Berne
10e ex-aequo : Salomé VIDAL // 67000 Strasbourg
10e ex-aequo : Lison BOISARD // Ecole Saint Jean XXIII 44000 Nantes


6e-5e

1er : Mila ZABE // Notre Dame de Garaison 65670 Monléon Magnoac


2e : Georgia MASSE // Collège Jacques Prévert 02520 Flavy-le-Martel


3e : Anaïs BOURSON // Collège Jacques Prévost 70140 Pesmes


4e : Johanna SEE // Collège Louis Armand 28100 Dreux
5e : Ambre LAURUOL // 31130 Balma
6e ex-aequo : Margaux LUCAS // Collège Beg Er Vil 56170 Quiberon
6e ex-aequo : Nicolas GARRABOS // Collège Pierre de Coubertin 66120 Font-Romeu
8e : Adélia CHEVALLIER // 41100 Vendôme
9e : Raphaël ABRAHAM // Collège Francis Yard 76750 Buchy
10e : Alizée OLIVAUX-RAMBAUD // Collège J. Prévert 44410 Herbignac


4e-3e

1er : Sofia // Collège J. Auriol 92100 Boulogne-Billancourt


2e : Lola JOUE // 29800 La Martyre


3e : Lisa BAJON //Collège Beau Regard 32140 Masseube


4e : Lia RODRIGUES // 59494 Aubry du Hainaut
5e : Ben SEBBAN  // Collège J. Auriol 92100 Boulogne-Billancourt
6e : Gaspard DUJARDIN // 59300 Valenciennes
7e : Lina DJEFFAL // Collège Versailles 13003 Marseille
8e : Jules ROUSSEAU // Collège Beau Regard 32140 Masseube
9e : Fabrice PANNEQUIN // 62190 Lillers
10e : Titouan DELGADO // 13330 Pélissanne


2de-Terminales

1er : Téa ANDRIN // 59300 Valenciennes


2e ex-aequo : Emma RICHOT // 50690 St Martin le Gutard


2e ex-aequo : Dorian MARTINHO DE JESUS // Lycée Pyrène 09100 Pamiers


4e ex aequo : Raphaël GRISEL // 50100 Cherbourg en Cotentin
4e ex aequo : Maxime BOUYSSIE // Lycée Pyrène 09100 Pamiers
6e : Antonin PINEAU // 50100 Cherbourg-Octeville
7e : Manon LABROUSSE // Lycée Pyrène  09100 Pamiers
8e ex aequo : Naïs NOLIBOS // Lycée Emile Zola 13100 Aix-en-Provence
8e ex aequo : Assma ZIYAD // 59192- Beuvrages
10e : Margaux STRYJAK // 59880 Saint-Saulve


1er : Nathalie LABARRE // 02300 Chauny


2e :Jean-Luc AIGOIN // 30350 Saint Jean de Serres


3e : Estelle FERRY // Ecole publique 89240 Lindry


4e : Amine SOUFARI // 13300 Salon de Provence
5e : Anne-Cécile MAURICE // 88100 Saint Dié des Vosges
6e : Aurélie DELCROS // 09120 Gudas
7e : Caroline MOAL // 94290 Villeneuve le Roi
8e : Eric ENDERLIN // 32300 Mirande
9e : Armelle BERTHELOT  // 45520 Chevilly
10e : Coline CALLET // 33710 Comps


Prix spécial du jury

1er : Sofia // Colette BOIDOT-FORGET