Lauréats du concours 2016

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

6-8 ans / 9-12 ans / 13-16 ans / 17-20 ans / 21-59 ans / Plus de 60 ans

(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand)

6-8 ans

1er : Nathan Laporte // Ecole Marie Curie – SEVRAN (92)

6-8 premier

2e : Noélie // Ecole Jules Vallès – PLAISIR (78)

6-8 second

3e : Kenji // Ecole Jules Verne – NEUILLY SUR MARNE (93)

6-8 troisième

4e : Léonie Faivre // Ecole Notre-Dame Ozanam // MACON (71)
5e : Flora Rivière // Groupe Scolaire Robespierre – BOULIGNY (55)
6e : Servane Danjour // Ecole Notre Dame de Toutes Joies – NANTES (44)
7e : Léonie Bordiec // Ecole Sainte Anne – CORNILLE (35)
8e : Alexandre Porter // Ecole Les Algues Marines – VAUCLIN – MARTINIQUE (97)
9e : Carla Lebrun // Ecole Notre Dame – PONTORSON (50)
10e EX AEQUO : Nelssy Delcros // Ecole du Loupiot – CHANTELOUP EN BRIE (77)
10e EX AEQUO : Justine Hulin // Ecole Edmond Michelet – JUVISY SUR ORGE (91)
10e EX AEQUO : Myla Moulinas // Jardin Parisien B – L’HAY LES ROSES (94)
10e EX AEQUO : Linoa (CP) // Ecole Primaire – CRAINTILLEUX (42)
10e EX AEQUO : Moana Muller // Ecole Jules ferry – LA CELLE ST CLOUD (78)
10e EX AEQUO : Gabriel (Classe de Madame Landru) // Ecole Paul Langevin – SECLIN (59)

9-12 ans

1er : Shanon LAFON // Collège Beau Regard – MASSEUBE (32)

9-12 premier

2e : Antonin FEREY // QUERQUEVILLE (50)

9-12 second

3e : Tom GISDAL // Ecole Elémentaire Publique – CORBIGNY (58)

9-12 troisième

4e : Eden KREMER // Ecole Victor Hugo – HORDAIN (459)
5e : Sterenn LE POGAM // Ecole René Caillé – PONT L’ABBE D’ARNOULT (17)
6e : Constance MORALES // OGEC Saint Joseph Regroupement // COGNAC (16)
7e : William DJOSSOU // Collège Bel Air – MULHOUSE (68)
8e : Milo SZEWCZYK // Collège Sainte Clothilde – PARIS (75)
9e : Jade SAMYN-BIDOUX // Collège Robert Lasneau – VENDOME (41)
10e : Louis VALLET // Ecole « Le Chat Perché » – LES TROIS MOUTIERS (86)

13-16 ans

1er : Vinciane POINTEAU // VALPUISEAUX (91)

13-16 premier

2e : Roxane ALEXANDRE // THIAIS (94)

13-16 second

3e : Estelle PARUTA // SAINT GELY DU FESC (34)

13-16 troisième

4e : Margot DINTRANS // L’UNION (31)
5e : Lina JOSEPH // Collège Saint Vincent – BAGNERES DE BIGORRE (65)
6e : Aymeric CONTE // L’UNION (31)
7e : Océane ROUSSEAU // THOMERY (77)
8e : Florian TAESCH // HILSENHEIM (67)
9e : Dan FELLOUS // Collège Alphonse Daudet – NICE (06)
10e : Zoé LE GOURIEREC // Collège Jacques Prévert – HERBIGNAC (44)

17-20 ans

1er : Julie Lépinard // AURADE (32)

17-20 premier

2e : Julien // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)

17-20 second

3e : Enrik Le Corre // Lycée La Providence // CHOLET (49)

17-20 troisième

4e : Hasna // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)
5e : Floryne // Lycée Brossaud Blancho (Classe de Madame Catherine Ecole) // SAINT-NAZAIRE (44)

21-59 ans

1er : Noémie GOOSSENS // AVALLON (89)

Plus-de-20 premier

2e : Cathleen Bonestève // BEGLES (33)

Plus-de-20 second

3e : Odile Montagne // CESSON (77)

Plus-de-20 troisième

4e : Christelle Caplot // CORBEIL (91)
5e : Estelle Ferry // LINDRY (89)
6e : Claire Bérenger // COGNAC (16)
7e : Esther Bouguereau-Gashi // SAINT-AUGUSTIN (77)
8e : Céline Felsch // LUNEL (34)
9e : Anne Russel // PARIS (75)
10e EX AEQUO : Anne-Gaëlle Boutineau // GRADIGNAN (33)
10e EX AEQUO : Laurence Thenault // CORBREUSE (91)
10e EX AEQUO : Brigitte Andrieux // MERIGNAC (33)
10e EX AEQUO : Françoise Voisin // BALLANCOURT (91)
10e EX AEQUO : Pascale Morel // ASNIERES (92)
10e EX AEQUO : Samia Amar Bensaber // PARIS (75)
10e EX AEQUO : Pierre Lucot // PARIS (75)

60 ans et plus

1er : Colette Darolles // LE CASTERA (31)

Plus-de-60 premier

2e : Marie Piry // LEZARDRIEUX (22)

Plus-de-60 second

3e : Madame Ferry // GRADIGNAN (33)

Plus-de-60 troisième

4e : Odile Weill // LEVIGNAC (31)
5e : Catherine Meunier // CASTELNAU LE LEZ (34)
6e : Jacqueline Alecsival // SAINT-MAUR DES FOSSES (94)
7e : Sylvie Thiolet // ST GELY DU FESC (34)
8e : Martine DELACHAUME // BALLANCOURT SUR ESSONNE (91)
9e : Gilbert Aler // LEZARDRIEUX (22)
10e EX AEQUO : Marie Aler // LEZARDRIEUX (22
10e EX AEQUO : Geneviève Mouet // CAHORS (46)
10e EX AEQUO : Christine COURTES // MONTARNAUD (34)