Lauréats du concours 2021

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes CP 1er :  Rayane MAZOUARI // Ecole LALLIER 94240 L’HAY-LES-ROSES 2e : Gabriel HEIZ // Ecole Château de Villy 74130 CONTAMINE-SUR-ARVE 3e : Manon SOUCHAY // Ecole Jeanne d’Arc 49480 SAINT-SYLVAIN D’ANJOU 4e : Oscar COUPIER … Lire la suite­­

Le jury 2020 dans la Presse

Classé dans : Actualités | 0

Voici 2 articles qui parlent du jury qui s’est réuni à Bellême pour élire les lauréats. La semaine de l’écriture s’est installée à Bellême avec Patrice Laffont(29 décembre 2020 ) Patrice Laffont a déchiffré des lettres(28 décembre 2020 )

Lauréats du concours 2020

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes CP 1er :  Abdou TOUMBOU // Ecole Les Violettes 21300 CHENOVE 2e : Arisha KHAN // Ecole Les Violettes 21300 CHENOVE 3e : Corentin BUKWA // 10800 MOUSSEY 4e : Livia DAUBIGNY // 10800 MOUSSEY5e : Noé DONNET … Lire la suite­­

Lauréats du concours 2019

Classé dans : Actualités, Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes CP 1er :  Leatitia MARQUES // Ecole Jules Verne 93330 NEUILLY SUR MARNE 2e : Nelya MAHMOUDI // Ecole Emile Zola 13130 BERRE L’ETANG 3e : Lenny BOUZID // Ecole Emile Zola 13130 BERRE L’ETANG 4e :   Thierry … Lire la suite­­

Lauréats du concours 2018

Classé dans : Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes CP 1er :  Enora // Ecole primaire 87800 JOURNIAC 2e : Aydan GARBE CELIK // Ecole Eugène Corrette 02100 SAINT QUENTIN 3e : Joé DUPROS // Ecole les Trois Tilleuls 78410 LA FALAISE 4e : Hamza // Ecole Les … Lire la suite­­

Dates et thème 2018

Classé dans : Archive | 0

La Semaine de l’écriture 2018 se déroulera : du 1er au 8 octobre 2018 Le thème de cette année est : « Le Futur » Nous espérons que vous serez nombreux à participer.

Lauréats du concours 2017

Classé dans : Lauréats | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes / Prix spécial du jury CP 1er ex-aequo : Mathys PETITPEZ // Ecole primaire 73140 Entrelacs 1er ex-aequo : Farima KEITA // Ecole Jules Verne 93330 Neuilly sur Marne 3e : Adam AUGUSTIN // Ecole Emile Zola 13130 Berre l’Etang. 4e : Ilhem KADA // Ecole … Lire la suite­­