Lauréats du concours 2015

Classé dans : Lauréats | 0

6-8 ans / 9-12 ans / 13-16 ans / 17-20 ans / Plus de 20 ans

(Cliquez sur les cartes pour les voir en grand)

6-8 ans

1er : Aurélien RIVIERE // Ecole Sainte-Thérèse – TOULOUSE (31)

6-8 premier

2ème : Louann MATHIEU // Ecole Primaire Publique – BEY (71)

6-8 second

3ème : Chloé LY // Ecole Elémentaire Publique du Loupiot (Classe de Madame Stéphanie DELBART) – CHANTELOUP EN BRIE (77)

6-8 troisième

4ème : Julie VAN BEEK // BALMA (31)
5ème : Maïko MOKOYOKO // Ecole Jean Jaurès – CHATENAY-MALABRY (92)
6ème : Lucie AUGUSTIN-JOUNEAU // Ecole de Maillé – CRETEIL (94)
7ème : Timoté POLLIER // Ecole de Saint Offenge – ST OFFENGE (73)
8ème : Nora IBRAHIM // Ecole Jean-Jaurès – CHATENAY-MALABRY (92)

9-12 ans

1er : Enzo CROU // Collège du Gâtinais en Bourgogne (Classe de Madame Estelle DEBELFORT) – SAINT VALERIEN (89)

9-12 premier

2ème : Xioni DILLET // Groupe Scolaire Ragon – REZE (44)

9-12 second

3ème : Alice (Classes CM1/CM2) // Ecole Royannez – CREST (26)

9-12 troisième

4ème : Cassandra ROUSSEL // Collège La Noé Lambert – NANTES (44)
5ème : Elise Catteau // Collège privé Saint Jacques – HAZEBROUCK (59)
6ème : Roméo BAILLY // DEUIL-LA-BARRE (95)
7ème : Aristide COLLOMBET // Ecole du Mont Tournier – CHAMPAGNEUX (73)
8ème : Margaux DETAVERNIER // Collège François PERON – CERILLY (03)
9ème : Tennessee HELFRITT // Groupe Scolaire Ragon – REZE (44)
10ème : Lilou MITAYNE // Collège St-Joseph – COGNAC (16)

13-16 ans

1er : Agathe RETTERER // SUNDHOUSE (67)

13-16 premier

2ème : Lucie CORDONNIER // Ensemble Scolaire Notre-Dame La Salle – PONT A MOUSSON (54)

13-16 second

3ème : Laetitia RISSER // ILLZACH (68)

13-16 troisième

4ème : Aurélie BILLON // ASSERAC (44)
5ème : Kader Rashidi // Centre Educatif de Grange La Dame – MONTBELIARD (25)
6ème : Lili LAURET // Collège André Collet – MOULINS-LA-MARCHE (61)
7ème : Bertille CAUDRON // Lycée des Chaumes – AVALLON (89)
8ème : Inès DEMOUCHE // BOESENBIESEN (67)

17-20 ans

1er : Fanny BILGER // RIESPACH (68)

17-20 premier

2ème : Matthieu GENIN // COLMAR (68)

17-20 second

3ème : Erik DALDOSSO // VIEUX THANN (68)

17-20 troisième

4ème : Colyne BOYER // GUEBWILLER (68)
5ème : Lionel WICKY // ROSENAU (68)
6ème : Olivier BRANDHUBER // SOULTZ (68)
7ème : Jérémy ENGEL // HEIMSBRUNN (68)
8ème : Gaëlle JUTKOWIAK // WATTWILLER (68)

Plus de 20 ans

1er : Nathalie COSTE LABARRE // CHAUNY (02)

Plus-de-20 premier

2ème : Hélène NEVEU // MAINVILLIERS (28)

Plus-de-20 second

3ème : Marion DENEUX // FREIBURG IM BREISGAU – ALLEMAGNE

Plus-de-20 troisième

4ème : Maud SENTEIN // SAINT PAUL ET VALMALLE (34)
5ème : Pierre CANOU // GOURDON (46)
6ème : Rita-Marieke VANDAMME // Collège Jacques Prévert – FLAVY LE MARTEL (02)
7ème : Emilie COUTURIER // AVALLON (89)
8ème : Virginie RIGAUD // Ecole Primaire Publique – FONCOUVERTE (11)
9ème : Marlène LECLERCQ // ABLAIN-ST NAZAIRE (62)
10ème : Stéphanie SACRESTE // MAURS LA JOLIE (15)