Lauréats du concours 2019

Classé dans : Accueil, Actualités | 0

CP / CE1-CE2 / CM1-CM2 / 6e-5e / 4e-3e / Lycée / Adultes

CP

1er :  Leatitia MARQUES // Ecole Jules Verne 93330 NEUILLY SUR MARNE

2e : Nelya MAHMOUDI // Ecole Emile Zola 13130 BERRE L’ETANG

3e : Lenny BOUZID // Ecole Emile Zola 13130 BERRE L’ETANG

4e :   Thierry HUA HUY // Ecole Jules Verne 93330 NEUILLY SUR MARNE
5e : Tim HATET-BLANCHET // Ecole St Jean de L’Aigle 61300 L’AIGLE
6e : Barae LACHAAL // Ecole Mont Saint Michel 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
7e : Idriss SISSOKO MENDY // Ecole Tillion De Gaulle 91100 CORBEIL-ESSONNE 8e : Lou ALAVERA //Ecole Zola 13130 BERRE L’ETANG
9e : Rayan SAKROUNE // Ecole Lallier B 94240 L’HAY-LES-ROSES
10e : Ambre RAULIN // Ecole Marie Immaculée 61500 SEES
10e ex-aequo : Louane DEGUELDRE-DUPONT // Ecole Pasteur 59131 ROUSIES


CE1-CE2

1er : Ellie // Ecole Victor Frahier 90300 VALDOIE

2e : Anouk LE ROUX // Ecole Sainte Anne 56400 SAINTE ANNE D’AURAY

3e : Eliot CIPIERRE // 28310 TOURY

4e : Amine EL FAZNI // Ecole Mathy54200 ECROUVES
5e : Elisa DAGTAS // Ecole Edouard HERRIOT 69800 SAINT PRIEST
6e : Sherine EL ADMAOUI // Ecole Jean Jaurès 51200 EPERNAY
7e : Emma BLANCHARD // Ecole Jean Jaurès 95120 ERMONT
8e : Malcolm VIEIRA FREITAS // Ecole 57370 TROIS-MAISONS PHALSBOURG
9e : Bertille D’ABOVILLE // Ecole La Salle Saint Bernard 64100 BAYONNE
10e : Emma PEREIRA DA COSTA // Ecole Château de Villy 74130 CONTAMINE SUR ARVE


CM1-CM2

1er : Léanne PREVOTEAU // 34110 FRONTIGNAN

2e : Héloise ARNAL // Ecole André Malraux 34280 LA GRANDE MOTTE

3e : Gabriel BJORKMAN-RIBERE // Ecole Lucie Aubrac 31770 COLOMIERS

4e : Lucie JAUNET // 44600 Saint-NAZAIRE
4e ex-aequo : Pauline CLUNIAT // Ecole Jacques Prévert 87140 AMBAZAC
6e : Ben REHFELD // Les Maux de l’Ecrit 06480 LA COLLE SUR LOUP
7e : Coline GUILLEMOT // Ecole Chateaubriand Fervaques 14140 LIVAROT-PAYS-D’AUGE
8e : Maëlis // Ecole Du vallon 01250 CEYZERIAT
8e ex-aequo : Alice // Ecole La Mayoussière 38960 ST ETIENNE DE CROSSEY
10e : Lucie COURTETE // Ecole Sainte Hélène 56240 BERNÉ


6e-5e

1er : Ariane GALINAUD // 75013 PARIS

2e : Marnie MAGNIN // Collège Gabriel Guist’hau 44000 NANTES

3e : Jeanne SERAUX // 34570 MONTARNAUD

4e : Marie-Lou OUZIEL // 34280 LA GRANDE MOTTE
5e : Romane BINET // Collège Fontenelle 76000 ROUEN
6e : Marc-Aurèle VERGNE // Collège Saint joseph 16100 COGNAC
7e : Marwa DELLECH // Collège Louis Armand 28100 DREUX
8e : Alix BEYLOT // Collège Notre Dame 17000 LA ROCHELLE
9e : Anne CHITOU // Collège Peyramale Saint Joseph 65100 LOURDES
10e : Maëlis // Collège Notre Dame 48100 MARVEJOLS


4e-3e

1er : Manon DUBOUCHET // Collège Piobetta 85430 AUBIGNY

1er ex-aequo : Alain PARAGOT // Collège Europe 27260 CORMEILLES

3e : Emilie RENEAUD // 31620 FRONTON

4e : Carla BAUDOIN // Collège Europe 27260 CORMEILLES
5e : Léana MARTIN // Collège Piobetta 85430 AUBIGNY
6e : Clémence PAVY // Collège Saint Joseph 50100 CHERBOURG
7e : Marguerite MARINIER // Collège Gabriel Guist’Hau 44000 NANTES
8e : Enzo FABRA // Collège Chevreul 69002 LYON
9e : Jules GUERET // 50130 CHERBOURG
10e : Scarlett WILLIAMS // 50120 EQUEURDREVILLE


2de-Terminales

1er : Salomé GUERET // Lycée Thomas Hélye 50100 CHERBOURG

2e : Romane PILLOY // Lycée des Chaumes 89200 AVALLON

3e : Ema BIHEL // Lycée Thomas Hélye 50100 CHERBOURG

4e : Chloé LOISEL // Lycée Thomas Hélye 50100 CHERBOURG
5e : Héloise REGEARD // Lycée Brocéliande 56380 GUER
6e : Maxime CUQUEMELLE // Lycée Thomas Hélye 50100 CHERBOURG
7e : Noan NODON DE MONBARON // Lycée Brocéliande 56380 GUER
8e : Louis GERARD // Lycée de L’Escaut (2de 3) 59300 VALENCIENNES
9e : Maïssa AMARI // Lycée de L’Escaut (2de 11) 59300 VALENCIENNES
10e : Camille BRESSON// Lycée Brocéliande 56380 GUER


1er : Cristina DE VOS // 13010 MARSEILLE

2e : Josiane CHAUSSEC // 22200 PABU

3e : Caroline MOAL // 94290 VILLENEUVE LE ROI

4e : Gérard LUCAS // 35520 MELESSE
5e : Michel RADENAC // 50400 SAINT PLANCHERS
6e : Véronique MANCEL //53000 LAVAL
7e : Chantal GRESELLE // 49300 CHOLET
8e : Yvette BOURGES // 22550 HENANBIHEN
9e : Anne-Marie TOUCHET // 61400 MORTAGNE
10e : Sabine VOGADE // 06100 NICE